¿Declaras correctamente los anticipos?

0

calculos, nómina, calculadora, tablas

Por la actividad que desarrollas sueles pedir un pago a cuenta o anticipo de tu trabajo al inicio del proyecto, cobrando el resto a su finalización. A veces los proyectos se alargan meses o incluso trimestres enteros, con lo que te planteas declarar todo el IVA del trabajo cuando lo entregas, y así mejorar tu liquidez.

 

Te pongo un ejemplo para que lo entiendas fácilmente.

Tu proyecto está valorado en 10.000,00 € más IVA (12.100,00 €), y tu forma de trabajar exige el pago del 50% al inicio del proyecto, es decir, 6.050,00 €. Al cobrar esos 6.050,00 € tu cliente te exige una factura que deberás declarar en tu declaración de IVA trimestral, pero como el trabajo aún no se ha terminado decides declarar todo el IVA cuando lo entregues. Así el IVA que deberías ingresar al principio con el anticipo lo ingresas en el momento de entregar el trabajo, y dispones de 1.050,00 € más de liquidez durante el tiempo que tarde el proyecto.

 

Aunque sabes que esta forma de actuar no es la adecuada, piensas que es muy difícil que la Agencia Tributaria se entere de este pequeño desfase en el ingreso del IVA.

Estás en lo cierto en la primera parte de tu afirmación, no solo no es lo adecuado, sino que además estás cometiendo una infracción tributaria, pero estás equivocado en la segunda parte, la Agencia tiene sencillos mecanismos para deducir que ha existido un retraso en el pago de ese IVA.

 

En relación a la declaración del IVA de los anticipos la Consulta Vinculante V0946-17 (17/04/2017) de la DGT (Dirección General de Tributos) nos dice lo siguiente:

 

Si bien el art. 75.Uno de la Ley del IVA (LIVA) establece que el impuesto se devengará, en las prestaciones de servicios, cuando se presten, ejecuten o efectúen (con lo que podíamos pensar que el IVA se devengará al entregar el trabajo), en el apartado dos del mismo artículo, dispone: “no obstante lo dispuesto en el apartado anterior, en las operaciones sujetas a gravamen que originen pagos anticipados anteriores a la realización del hecho imponible el Impuesto se devengará en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos”.

 

Por tanto, queda claro que las cantidades percibidas en concepto de anticipo, constituyen una cantidad a cuenta del precio final del servicio, y estarán sujetas al IVA en concepto de pago anticipado.

 

Pero, ¿cómo puede enterarse la Agencia Tributaria de este retraso en el pago del IVA? Tiene 2 mecanismos:

  1. Si contabilizas el pago anticipado en una cuenta de clientes, o peor aún, en la cuenta de anticipo de clientes, el técnico de Hacienda podrá detectar que en algún momento el saldo de la cuenta aparece con saldo acreedor.
  2. En la declaración anual de operaciones con terceros (modelo 347) la información se desglosa por trimestres, si el anticipo se produce en un trimestre y la operación en otro, podrían producirse incoherencias entre la declaración del deudor y del acreedor.

Ingresar el IVA del anticipo fuera de plazo supondrá la comisión de una infracción tributaria sancionable, y por la incorrección en la declaración de operaciones con terceros (modelo 347) también podrán imponer otra sanción.

Por tanto, merece la pena declarar el IVA de los anticipos y evitar que lleguen sanciones.

 

Tweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on LinkedIn0Email this to someone

Asesor fiscal y abogado. Responsable de las áreas fiscal y contable.

¿Te ha sido de ayuda este artículo?

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Sin valoración)


Más en Fiscal
Deducir máster
He hecho un máster ¿me lo puedo deducir?

Antes de poder responderte a esa pregunta, necesito un dato importante ¿cuándo realizaste dicho máster? ¿Lo realizaste antes de iniciar...

Cerrar