¿Puedo deducir el gasto de aparcamiento?

0

Aparcamiento

 

Si tu oficina o local está en el centro de alguna ciudad o en lugar con poco aparcamiento sabrás lo útil que es tener alquiladas plazas de aparcamiento cerca de la oficina, tanto para tus empleados como para tus clientes. Además de ofrecer un servicio adicional a tu producto, te evitas los retrasos originados por la búsqueda de un lugar donde dejar el coche.

Pero, a la hora de hacer tus cuentas, seguramente te preguntarás si ese gasto de alquiler es deducible o no en el IRPF y en el IVA. Veamos el caso en los dos impuestos.

1.    IRPF

En este impuesto se tienen en cuenta las reglas de gastos deducibles del Impuesto de Sociedades (IS). Por tanto nos trasladaremos a la legislación específica de este impuesto.

La ley de IS dice en su artículo 14.1 que “no tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles [.] e) Los donativos y liberalidades.

No se entenderán comprendidos en este párrafo e) los gastos por relaciones públicas con clientes o proveedores ni los que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa ni los realizados para promocionar, directa o indirectamente, la venta de bienes y prestación de servicios, ni los que se hallen correlacionados con los ingresos”.

Por tanto, como los gastos por alquiler de un aparcamiento se consideran relaciones públicas con los clientes y para los empleados podrá considerarse uso y costumbre, se podrán deducir en el IS y, por tanto, también en el IRPF.

2.    IVA

Con respecto a este impuesto, la ley del IVA dice en su artículo 95 que  “Los empresarios o profesionales no podrán deducir las cuotas soportadas o satisfechas por las adquisiciones o importaciones de bienes o servicios que no se afecten, directa y exclusivamente, a su actividad empresarial o profesional.

Dos. No se entenderán afectos directa y exclusivamente a la actividad empresarial o profesional, entre otros:

5. º Los bienes destinados a ser utilizados en la satisfacción de necesidades personales o particulares de los empresarios o profesionales, de sus familiares o del personal dependiente de los mismos, con excepción de los destinados al alojamiento gratuito en los locales o instalaciones de la empresa del personal encargado de la vigilancia y seguridad de los mismos, y a los servicios económicos y socio-culturales del personal al servicio de la actividad”.

De aquí se deduce que, al considerarse las plazas de aparcamiento como bienes para satisfacer las necesidades del personal y que, por tanto, no están afectos directa y exclusivamente a la actividad, no será deducible en ninguna cuantía.

Tweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on LinkedIn0Email this to someone


¿Te ha sido de ayuda este artículo?

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Sin valoración)


Más en Fiscal
Donde hay facturas de la luz, hay vida

Como ya os contábamos en el post Plan de Control Tributario, Hacienda está buscando formas de actuar contra el fraude...

Cerrar